И вторично воззвал к Аврааму ангел Господень с неба,

И сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело и не пожалел сына твоего, единственного твоего,

То Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;

И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. (Быт. 22, 15–18)

            Послушание Слову Божьему приносит благословение…

В речах Всевышнего, обращённых к Аврааму, мы видим, как обетование Божье постепенно раскрывается и обретает высшую степень.

            В первый раз, при исходе Авраама из Харрана, Бог обещал: «благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12, 3). Это благословение наследуют все идущие по следам Аврааам в послушании, вере, те кто держатся образа жизни, который видели «в тебе», Аврааме.

            Во второй раз, при Божьем посещении, было сказано: «От Авраама точно произойдет народ великий, и сильный, и благословятся в нем все народы земли» (Быт. 18, 18). Это сказано о народе Израиля, потому что именно он принес миру откровение о Монотеизме — единобожии. А также, по воле Всевышнего записал и сохранил Откровение — Библию.

            Третье же, наивысшее благословение, гласит: «благословятся в семени твоем все народы земли» (Быт. 22, 18). Тут речь идет о Христе — о том, кто искупит грехи мира. И это откровение было дано Аврааму только после того, как он собственноручно возложил на жертвенник Исаака, сына Обетования. Тем самым, Авраам пророчески начертал прообраз Великой Жертвы Бога Отца.

            Семя Авраама, верующие в Бога, будут как «звёзды» — возвышены, при послушании, или как «песок» — попираемы, при отступничестве. Бог говорит к нам в Слове Своём. При том, если мы остаёмся верны, продолжаем следовать возвещенному нам Слову, Божье откровение будет прогрессировать смыслом, глубиной, масштабом…