Самый страшный вирус — это грех. Распространяется он быстрее любой заразы. Последствия от него могут быть ужасающими.

Статистика…

«Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи» (Числа 25:9).

Каким же образом произошло это масштабное поражения в стане Израиля? Об этом Писание говорит так: «И прилепился Израиль к Ваал􏰂 Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля» (Числ. 25:3).

Причина…

«Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали» (Откр. 2:14).

Языческие культы Ханаана были тесно связаны с храмовой проституцией, возведённой в «добродетель», якобы умножающую плодородие земли. Неудивительно, что увлекшись моавитянками израильтяне вскоре стали участвовать и в их религиозных обрядах. Произошло это по совету Валаама, который научил Валака царя моавитского, как наилучшим способом ослабить израильтян, лишив их покровительства Свыше. Цель Валака, казалось бы, была достигнута: защита Господа сменилась Его гневом.

Повеление…

«Возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня» (Числ. 25:4).

Очевидно первыми участниками этого беззакония были начальники. Предательство, совершаемое в военное время, обычно карается смертью. Именно такое преступление совершили начальники народа, который готовился к завоеванию Ханаана. Поэтому и гнев Господень возгорелся прежде всего на них. 

Выход…

«И вот некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим мадианитянку в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа Скинии собрания» (Числ. 25:6).

Написано, что близ Скинии плакало «все общество». Услышав повеление Господа, большинство народа раскаялось и с плачем умоляло Бога о милости. Так же «Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества, и взял в руку свою копье, И вошел вслед за израильтянином в спальню, и пронзил обоих их, как израильтянина, так и женщину — в чрево ее,— и прекратилось поражение сынов Израилевых» (Числ. 25:7–8). Покаяние общества и радикальность Финееса остановили мор (поражение) в народе Божьем.

Самым могущественным средством от мора — является покаяние пред Богом.