Книга Судей 7:6,7

6 И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.

7 И сказал Господь Гедеону: тремястами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.

Читая Слово Божье, мы часто сталкиваемся с парадоксальным выбором Всевышнего.

Почему Бог выбирает одного, предпочитая другому? Почему Бог предпочёл Давида Саулу? Саул только нарушил установленный порядок жертвоприношения, а Давид совершил прелюбодеяние и коварное убийство, вопреки Заповедям Божьим.

Почему Бог предпочёл Савла (Павла) Матфию? Ведь Матфий был избран апостолами, потому что был вместе с ними и с Господом, был свидетелем воскресения Иисуса Христа (Деян 1:21,22). Но Господь избрал Савла, который был яростным гонителем Церкви.

Так и в рассказе о победе Гедеона над Мадианитянами, мы видим этот «странный» выбор Господа, Который предпочитает для участия в предстоящем сражении лакавших с руки, пьющим непосредственно из водоёма.

По-моему, Господь неоднократно демонстрирует всем, что сила в Нем. «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога» Пс 61:12. Все это для того, чтобы научить нас уповать на Бога, а не на свои возможности, достижения или опыт.