1Цар 2:1 И молилась Анна и говорила: возрадовалось сердце мое в Господе; вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем…

Мы хорошо знаем Псалмы Давида, Моисей, Асафа, сынов Кореевых. Это все мужи Божьи, которых Дух Святой вёл в написании духовных песен. Но Библия, и что интересно Ветхий Завет, приводит ряд примеров духовного творчества женщин.

Например, Мирьям сестра Моисей, которая воспела Всевышнего по причине избавления Израиля от войска фараона и преодоления Чермного моря. «И воспела Мариам пред ними: пойте Господу, ибо высоко превознесся Он, коня и всадника его ввергнул в море». (Исход 15:21).

Или Девора, под предводительством, которой Израилю было суждено одержать победу над Хананеями. «В тот день воспела Девора и Варак, сын Авиноамов, сими словами. Израиль отмщен, народ показал рвение; прославьте Господа»! (Книга Судий 5:1,2).

Чем же особенным выделяется Анна? Тем, что хвала её рождается по причине радости исполнения обета, который она дала Господу. Замечу, что душа человека легко поёт, когда Бог исполняет Свои обетования, каким-либо образом благословляя человека. Но хвала Анны это пример радости сердца, когда человек исполняет свои обеты пред Богом.

Напомню, что Анна молясь о том, чтобы Господь послал ей долгожданного сына обещала отдать его Богу на служение. Она осталась верна своему обету не смотря на то, что атмосфера в религиозной среде Израиля тогда была не в надлежащем порядке. Сыновья священника Илии «были люди негодные». Сам священник «знал как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их». Очевидно, как результат «Слово Господне было редко в те дни, видения были не часты». (1Цар 2,3 главы).

В нынешнем христианстве модна мысль, что верующий человек ни кому ничего не должен… Однако, Слово Божье говорит: «Делайте и воздавайте обеты Господу, Богу вашему». (Пс 75:12). То есть делайте обещания и исполняйте их пред Господом. Апостол Павел говорит: «Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам». (Рим 1:14). Слава Богу за тех, кто такой долг почитает величайшей привилегией.

А как с нашими обещаниями?

Пастор Олег Питерин