Как правильно принимать сложные решения? Библия, не являясь инструкцией, может научить абсолютно всему, что касается направления жизни человека.

2Цар 1 Когда царь жил в доме своем, и Господь успокоил его от всех окрестных врагов его,

2 тогда сказал царь пророку Нафану: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром.

3 И сказал Нафан царю: все, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою.

4 Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану:

5 пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания…

  1. «Когда… Господь успокоил»… Первое, что необходимо для принятия сложного решения это состояние покоя. Когда эмоциональный заряд приведёт к минимуму и присутствует способность трезво оценить последствия принимаемого решения. Господь об этом сказал так: «Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами»? (Луки 14:31). Ключевое слово: «сядет».
  2. «Тогда сказал царь пророку»… Второе, что очень важно при принятии решения это конечно же совет. Кстати, второе ключевое слово в соответствии со словами Спасителя приведёнными выше (Лк 14:31) «посоветуется». Многие неверные решения могли бы быть остановлены если бы был совет: духовный, семейный, дружеский.
  3. «Что у тебя на сердце, иди, делай ибо Господь с тобою»… Третье, возможно самый главный критерий в принятии решения, это чтобы между Словом Божьим и сердцем (которое крайне лукаво) не было противоречий или разногласий. Т.е. необходимо перепроверить сердце на чистоту мотивов.
  4. «Но в туже ночь было слово Господа»… Четвёртое, что бывает крайне полезно при принятии решения это терпение. Иногда с принятием решения необходимо отложить до утра, повременить. Конечно есть люди, которые бесконечно откладывают необходимые решения (но это уже другая тема для статьи).
  5. «Так говорит Господь: ты ли»… Пятое, это восприимчивость (сейчас говорят — гибкость) в принятии решений. В основном Бог отвечает тремя вариантами: «Да», «Нет» (два простых варианта), «Не сейчас», «Не здесь», «Не ты» и т.д. (третий более сложный вариант). Третий вариант не является отказом, а обетованием, которым воспользовался Давид и стал заготавливать ресурсы для храма Соломона

Итак Алгоритм из пяти слов: покой, совет, мотивы, терпение и восприимчивость. 

Пастор Олег Питерин