2Царств 24:1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

Попробуем говорить просто о сложном и по порядку.

Почему гнев Господень возгорелся на Израильтян? Прямого ответа текст не даёт. Однако размышляя о наказании, которое Бог в итоге попустил на Свой народ, можно сделать вывод, что народ как и царь очевидно уличены были в одном грехе.

В чём этот грех? Дело в том, что перепись всегда, делалось с одной целью, чтобы сосчитать ресурсы страны: финансы, военная мощь, тыл. Эта статистика и была аннулирована после наказания Божьего, когда мор истребил часть народа.

Что же тут плохого, когда Царь хочет знать возможности страны? Дело в том, что народ Божий не должен полагаться на свои силы, а уповать на Бога Своего. Видимо, Израиль стал переживать состояние самодостаточности и самоуверенности, после того как Бог дал ему независимость и стабильность.

Что же такое гнев Господень? Очевидно это не эмоциональная реакция Бога, по аналогии с человеческими чувствами, а нечто совсем другое. «Бог не человек» (Чисел 23:19).

Интересно, что данный отрывок в сопоставлении с параллельным (Чисел 21:1) рассматривается при обсуждении очень сложного вопроса Теодицеи. Теодицея (буквально: оправдание Бога) это попытка понять как всемогущий и благой Бог допускает присутствия зла в мире. Вот некоторые взгляды на решение этой проблемы.

  1. Испытание — развитие. Мир сотворён Богом «хорошим» (Быт 1), но не совершенным, т.е. потенциальным к развитию. Эта потенциальность и есть зло, которое человек преодолевая совершенствуется.
  • Выбор — свобода. Мир сотворён Богом с возможным выбором (дерево добра и зла), что даёт возможность человеку быть человеком т.е. свободной личностью, однако при этом потенциальной и ко злу.
  • Воспитание — наказание. Мир сотворён Богом, Который есть Небесный отец и не оставляет без воспитания (наказания) тех, кого любит. (Евр 12:6).

1Парал 21:1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

Получается сатана есть проявление гнева Божьего?