Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат. Притчи 18:24

Как бы негласно в церкви взаимоотношения между людьми делятся на три категории (возможно их больше и иногда они бывают более сложными чем я описываю).

Первая — братья (сёстры конечно тоже)… Эта Божья милость дана нам по факту. Братьев в семье не выбирают, они достаются «в придачу» к родителям. Но зачастую эти взаимоотношения бывают более крепкими чем родственные.

Вторая — соработники (это библейское слово)… Павел пишет: «Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение» 1Кор 3:9. Сороботниками мы становимся не только Богу, но и друг другу, когда откликаемся на Его призвание. Апостолы иногда перечисляют своих соработников в начале своих посланий, в то время как в конце иногда перечисляют братьев и сестёр той церкви к которой обращают свои письма.

Третья — друзья… Оговорюсь о том, что у верующего человека очевидно должны быть друзья из народа Божьего. Часто эти отношения вырастают из взаимоотношений предыдущих двух категорий: из братских или деловых. Такие взаимоотношения были между Давидом и Ионафаном.

Лучший вариант, когда братья во Христе, становятся сороботниками Богу и это в сою очередь перерастает в крепкую дружбу. По факту мы всегда остаёмся братьями, некоторые вместе ещё и служат Богу, а единицы дружат. Почему же? Потому что дружба это риск… Иисус сказал своим ученикам: «Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» Ин 15:15. Дело в том, что дружба подразумевает полную открытость…

Так как же приобретать друзей? Становись открытым, рискуй, это того стоит…