Тема послания Иакова — радость! Сегодня модно быть позитивным, но Слово Божье говорит о радости, которая есть проявление Царства Божьего (Рим 14:17), которая есть Новозаветное повеление (1Фес 5:16), которая есть плод Духа (Гал 5:22).

          Все люди хотят радоваться, но обстоятельства жизни порой не добавляют для этого причин. Однако Слово Божье делает акцент не на переживаниях, которые являются прямой реакцией на обстоятельства, а на ЗНАНИИ! (…зная, что испытание вашей веры производит Иакова 1:3). Т.е. оказывается и у испытаний есть своя цель. Какая?

          Чтобы легче было разобраться в Искушениях — Испытаниях, которые тесно переплетены в нашем восприятии, давайте внесём ясность в эти понятия. Искушения — Испытания ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ назовём — СВЯТЫЕ испытания. Искушения — Испытания своими ПОХОТЯМИ назовём — НЕЧЕСТИВЫЕ искушения.

          Первый вид искушений — ИСПЫТАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ (Иаков 1:2—12). Они приходят извне и Бог их ПОПУСКАЕТ. Об этом Иисус учил нас молиться: «И не введи нас во искушение».

          Испытывал ли Бог Авраама, Иосифа, Даниила? Да! Зачем? Бог ли не знает нас, нашу веру, возможности? Дело в том, что в мире много ПОДДЕЛОК — нужна ЭКСПЕРТИЗА. Мы не знаем себя и только испытания показывают нам нас самих! Мы видим свой рост, свою зрелость, области в которых ещё нужна РУКА Мастера, чтобы вести нас к совершенству.

          Второй вид искушений — ИСКУШЕНИЯ СВОИМИ ПОХОТЯМИ. «Похотеть» — желать, это старославянское слово обозначающее неправильные желания (только в наши дни приобрело сексуальный оттенок). Похоти, приходят изнутри, от нашего греховного начала, от лукавого сердца, от плотского ума (Иаков 1:14).

          В этих искушениях не Бог искушает нас, но каждый искушается собственной похотью. В нечестивых искушениях есть СВОЯ ЦЕЛЬ — выявить худшее в нас. Худшее в нас не преодолевается нами: тут наша абсолютная зависимость от Бога. Иаков 5:16 признавайтесь друг пред другом… чтобы ИСЦЕЛИТЬСЯ — стать целостными (неповрежденными грехом).

          Испытания в нас взращивают лучшее, Искушения в нас показывают худшее, поэтому Бог попускает их. В том и другом случаях — радуйтесь, потому что Бог ведёт к совершенству.