Чти Господа от имения твоего. Прит. 3:9

Поговорим о ДЕНЬГАХ.

Почему эта тема возникает в притчах Соломона так скоро (третья глава)? ФИНАНСЫ всегда хотят освободится от нашего контроля и взять верх над нами. Иисус говорил о влиянии маммоны, а апостол Павел сказал, что корнем всех зол является сребролюбие.

Вот повеление мудрости: Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибыток твоих! Прит. 3:9

— ЧТИ. Необходимо помнить, что жертвуя в Церковь, совершая акт милосердия, поддерживая благотворительный проект, мы чтим Господа, воздаём Ему честь. Потому что на самом деле это Бог совершает через нас Своё провидение.

— ОТ ИМЕНИЯ ТВОЕГО это то что у нас есть, скопилось. Есть заповедь: Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего,… когда жнешь, бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш. Левит 23:22. Количество же (сколько не дожинать), определяется нашем великодушием.

— ОТ НАЧАТКОВ ВСЕХ ПРИБЫТКОВ то что заработали (в данном примере пожали). Вот тут вступает в силу мера, которую определил Господь. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Малахия 3:10.

Вот и благословения. И наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином. Прит. 3:10. Два ракурса: буквальный, и сокровенный.

— Наполнятся ЖИТНИЦЫ хлебом. Буквально это значит, что холодильник не опустеет. Сокровенно это значит, что Слово исходящее из уст Божьих будет питать наши души.

— Переливаться ТОЧИЛА новым вином (в то время вино можно было хранить в отличии от воды, которая могла испортиться в пути).

Буквально — не будет жажды в пути. Сокровенно это значит, что ОТКРОВЕНИЕ Бога будет направлять нас (вино тут обозначает Откровение, которое в отличии от Слова Божьего воспринимаемого разумом, овладевает человеком бессознательно, непосредственно меняет его).

Итак МУДРОСТЬ говорит, что существует тесная связь между ЖЕРТВЕННЫМ сердцем и обилием ОТКРОВЕНИЙ Божьих необходимых как водительство в жизни.

Пастор Олег Питерин