Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа. Прит 21:31

Лишает ли вера инициативы верующего? Некоторые понимают веру как перекладывание всей ответственности на Бога за свою жизнь, планы и свершения. Таковые люди мало что планируют, текут по течению обстоятельств. У других вся жизнь подчинена стратегическим планам, расписана до мелочей. Порой в их планы Богу трудно «втиснутся», чтобы подкорректировать их…

Мудрость же учит…

  1. Коня ПРИГОТОВЛЯЮТ. Глагол ясно указывает, что действие совершается из вне, что конь сам себя не приготовит. Об этом надо позаботиться, совершить ряд действий.
  2. Коня приготовляют на ДЕНЬ битвы. Слово день указывает на необходимость планирования. Мудрые говорят так что, если человек не спланирует свою жизнь, её запланирует кто-то другой. Хорошо если это будет благочестивый человек.
  3. На день БИТВЫ. Лучшие приготовления всегда должны быть конкретны. Битва может быть на поле брани, а может быть на поле в колхозе. Если в одном случае необходимо военное образование, то в другом лучше закончить сельскохозяйственную академию.

Но победа даётся от Господа. Победа не вопреки всем возможным и необходимым приготовлениям, но порой именно как результат таковых. Настоящая вера движет человеком, совершить всё возможное и только потом уповать на Бога, во власти Которого есть совершить всё невозможное.

Пастор Олег Питерин