Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми. Прит 22:29

ПРИЗВАНИЕ. Что это? Божий перст, который настигает человека или человек, который находит своё дело и начинает понимать это как призвание. Универсального ответа нет, но вот что очевидно.

Во-первых. Своё ДЕЛО. Слово призвание ассоциируется именно с делом, не с качествами характера, не со способностями человека. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его… Бытие 2:15

Во-вторых. СВОЁ дело. Человек не полюбивший своё дело, не вросший в него своей душой, остаётся только работником или наемником. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Ин 8:35.

В-третьих. ПРОВОРНЫЙ в своём деле. Проворный то есть, быстрый, но это так же значит: компетентный, изведанный, предприимчивый, увлечённый…

В-четвертых. Не будет стоять перед ПРОСТЫМИ. Библия утверждает, что карьерный рост есть естественный результат труда человека, увлечённого своим делом. Такого обязательно заметят.

В-пятых. Стоять перед ЦАРЯМИ (иносказание). Читая Евангелие, мы видим, что Иисус избирал Себе апостолов из людей, которые умели трудиться, Он не позвал людей праздных. И апостол Павел был занят своим делом, прежде чем Дух Святой сказал Церкви: «Отделите Мне Варнаву и Савла на ДЕЛО, к которому Я призвал их». Деяния 13:2.

Пастор Олег Питерин