Лестница Иакова и его дети
И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему… Бытие 28:12,13
Лестница — это символ духовного восхождение, через которое Иаков (обманщик, хитрец) должен стать Израилем (сущностью зрящей Бога). Дети символизируют Духовные ступени этого восхождения:
1. Рувим — смотрите, сын! Открывается способность духовного зрения.
2. Симеон, по древнееврейски Шим’уон, от глагола «шма» —слышать. На данной ступени человек точно знает, что Бог слышит его, и отвечает на молитву; и сам он слышит голос Бога.
3. Левий — прилепляться. Символизирует особую близость, прилепление духа человеческого к Богу.
4. Иуда — хвалящий Господа. Символически это та ступень духовного восхождения, на которой человек постоянно восхваляет Бога независимо от обстоятельств жизни.
5. Дан — означает суд. На этой ступени человек познает обновленным сердцем суды Божьи. Начинает понимать эти суды.
6. Неффалим — мое борение, мое состязание. В этом состоянии человек получает силу вести духовную брань, духовную борьбу с силами зла.

  1. Гад означает счастье, и
  2. Асир — блаженство. Когда человек пребывает в состоянии плотском, обуреваем множеством желаний и страстей, и независимо от того, исполняются они или нет, счастья и блаженства он не испытывает. Лишь желание, соединенное с Духом, рождает «Гада» и «Асира» — счастье и блаженство. Тогда наконец человек начинает ощущать истинную, духовную радость…
    1. Иссахар — есть награда. На этом этапе человек узнает, воочию видит, какая награда ожидает его и в этом мире, и в будущем за послушание Богу.
    2. Завулон — обитать. Внутренний человек постоянно переживает присутствие Божье. Он становится обителью Божьей, его сердце превращается в Святое святых Храма, где пребывает постоянно Святой Дух.
    3. Иосиф — прибавлять… Имя указывает на обильные духовные плоды, которые человек с этого времени начинает постоянно приносить в своей жизни.
    4. Вениамин — сын десницы, правой руки, или «сын правой стороны». Прообраз, указующий на то, что по правую сторону Божьего престола будут поставлены праведники, и они услышат слова Господа: «Придите, благословенные Отца моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» Мф 25:34
      Таково описание духовного пути, сокрытое в именах сыновей Израиля (сущности зрящей Бога).
      Олег Питерин