Марка 3:1 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.
2 И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
1. Почему христиане выделяют воскресенье как особый день для поклонения Богу, если четвертая заповедь из декалога повелевает чтить день субботний? Потому, что Христос воскрес в первый день недели, следующий за субботой (Марка 16:9). Подтверждение этому мы видим в практике первых христиан, которая описана в Новом Завете (Деяния 20:7, 1Кор 16:2).
2. Зачем Иисус Христос исцелял людей специально в субботу тем самым провоцируют религиозную элиту? Мы видим, что Господь методично доносил истину: суббота для человека, а не человек для субботы (Марка 2:27).
3. Если понятие Субботы расширить, можно сказать иначе: Суббота для человека, Закон для человека, Заповедь для человека, Повеления Бога для человека. Всё это не против человека, а именно для человека, ради человека, для блага человека.
4. Другой вопрос, что зачастую человек из-за своего греховного начала не имеет силы исполнить всё то, что для него. Для сего и совершён Новый Завет, суть которого не в отмене заповедей, а в утверждении их в человеческом сердце (Евреям 8:8).
5. Вот Новый Завет: «вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом» (Евреям 8:10). Войдя в Новый Завет, человек понимает что Суббота для него.
Господи, помоги нам остановиться посреди бега жизни и хоть в воскресенье задуматься о Вечном.
Олег Питерин