Марка 5:39 И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.
41 И, взяв девицу за руку, говорит ей: ‘талифа куми’, что значит: девица, тебе говорю, встань.
42 И девица тотчас встала и начала ходить…
Во-первых, воскресение — это апогей христианской веры. В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга: «Христос воскрес», и отвечают: «Воистину воскрес»…
Обратим внимание на Слова Христа: «не умерла, но спит» (Марка 5:39). Об умершем Лазаре Христос говорит: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (Иоанна 11:11). Апостол Павел в посланиях обходит слово умереть, он пишет — уснувшие (1Фес 4:13—18, в старославянском—усопшие).
Диссонанс заключается в том, что для живущих, покидающий земное существование — умирает, для Бога у, Которого все живы (Луки 20:38), человек засыпает до воскресения, которое произойдет в Пришествии Христа.
Во-вторых, почему-то в церковных кругах преобладает вера в воскресение души, хотя учение Иисуса Христа и христианская догматика исповедуют также и воскресение тела.
Дочь начальника синагоги, сын вдовы из Наина, брат Марии Лазарь, да и Господь наш Иисус Христос, все они пережили воскресение тела.
Апостольский символ веры заканчивается такими словами: «Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, ВОСКРЕСЕНИЕ ТЕЛА, жизнь вечную. Аминь».
Олег Питерин