Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. – Иисус Навин 24:15

            Первый вопрос, который возникает при чтении этого отрывка Писания, а может ли человек вообще не служить никому? Нет. Человек так не устроен. Он обязательно будет служить кому-то или чему-то. Если даже не Богу, не богам, то какой-то идее или самому себе. Надо сказать, что человек всегда ищет ориентиров в жизни, которым себя подчиняет. Это могут быть возвышенные идеи, принципы, цели или видимые кумиры, или даже низшие животные инстинкты.

            Надо заметить, что Иисус Навин ставит этот вопрос перед народом Божьим находясь в Земле Обетованной. Вот они вошли в Обетование Божье, даже несколько освоились, казалось бы, можно наслаждаться достигнутым, однако Иисус Навин говорит, что это не самоцель. Что же, является целью? Оказывается не сама Обетованная Земля, а служение Всевышнему. Подобно нам христианам, стоит искать не благословений, которые сопровождают нашу веру, но Самого Бога.

            Иисус Христос сказал об этом так: Прежде всего Ищите Царства Божьего и правды Его, и всё остальное приложится вам. Как много тех, кто ищет именно того, что прикладывается к Царству, что сопровождает Царство, а не Самого Царя. Как следствие такой поиск заканчивается тем, что служить они начинают тем благословениям, которые даёт Царь. Когда же мы ищем самого Царя, тогда остаёмся свободными для него и всё чем Он благословляет нас воспринимаем как сопровождающие благословения, ресурсы, которыми можем распоряжаться свободно и оставаясь свободными.