Книга Судей 14:14 И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня.

В какой то мере судьба Самсона является разгадкой этой загадки.

Самсон был судьей Израиля. Жизнь народа Божьего во время служения Самсона можно озаглавить словами, которые содержатся в Книге Судей: «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (17:6). Поэтому не будем судить Самсона с точки зрения христианской морали, а посмотрим на его отношению к Божьему призванию.

В Петергофе есть фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва» — памятник великим русским победам. Он был установлен в честь 25-й годовщины Полтавской битвы — решающего сражения Северной войны. Петра I еще при жизни сравнивали с Самсоном, одержавшем победу над львом. Лев в скульптуре фонтана, как часть шведского герба, символизирует Швецию. Многозначительные совпадения легли в основу образного решения памятника.

Однако Растрелли допустил несколько явных отличий в своём творении. Петергофский Самсон изображён как Геркулес, однако Библейский — очевидно не был бодибилдером и сила его заключалась в Назорействе (посвящении Богу). Проявлялась она не как естественные способности, а как сверхъестественное исполнение Духом Божьим (Судей 14:6). Второе — у Самсона Растрелли короткие волосы, в отличии от Библейского.

Длинные волосы были символом назорейского посвящения Богу. Беспечное отношение к Божьему призванию стало причиной его трагичной судьбы. Очарование Далиды, потеря волос и Самсон оказался лишенным зрения, мелющим на своих врагов Филистимлян.

Вернёмся к загадке Самсона. Это иносказание применимо ко многим фактам Божьего Провидения, когда Бог Своей Благодатью из зла извлекает добро для Своих детей, из горьких обстоятельств сладкий итог для Своего народа. Об этом свидетельствуют многочисленные Библейские истории, а так же наш собственный опыт веры.

Кстати Бог предоставил Самсону шанс совершить победу над Филистимлянами. «И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (Судей 16:30).

Пастор Олег Питерин.